Познавательно – творческий проект «Театральная весна».

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Светлячок»

Время проведения: с 19.03 по 01.04. 2019год

Познавательно – творческий проект «Театральная весна».

С 2019 года, объявленным годом театра, в  нашем детском саду прошел первый  познавательно-творческий проект «Театральная весна». С 19.03 по 01.04 детский сад «жил» театром. Согласно составленному плану были организованы различные мероприятия, с детьми и педагогами, направленные на развитие интереса к театрализованной деятельности.

В процессе работы мы учили наших детей театральному искусству. Именно театральная деятельность ускоренными темпами у дошкольников развивает четкую, ясную дикцию. Специалистами велась работа над развитием артикуляционного аппарата с использованием скороговорок, чистоговорок, потешек. Знакомились с литературными произведениями, которые легли в основу предстоящей постановки спектакля, наполняли внутренний мир ребёнка яркими впечатлениями и гармонией с внешним миром.

Участники:

дети всех возрастных групп, родители, учителя-логопеды, музыкальный руководитель, педагоги дополнительного образования, воспитатели групп.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, чтение

художественной литературы, познание, социализация, художественное

творчество, музыка, физическое воспитание.

Цель проекта: формирование коммуникативных и речевых умений

дошкольников на основе работы с детской книгой; развитие свободной

творческой личности ребёнка; приобщение родителей к семейному чтению

литературных произведений.

Задачи проведения проекта  «Театральная весна»:

1. Развивать у детей интерес к различным видам детского театра и побуждать их к свободной творческой самореализации в театрализованной игре;

2. Формировать у детей устойчивый интерес к чтению художественных

произведений.

3. Совершенствовать навыки слушателя: улучшать слуховую память,

сохранять внимание при слушании литературных произведений.

4. Развивать у детей интерес к заучиванию поэтических произведений.

5. Пробуждать у дошкольников желание самостоятельно обращаться к

книге, как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.Хочу такой сайт

6. Развивать речь как средство общения; учить строить высказывания.

Обогащение и активизация словаря. Формирование и совершенствование

грамматического строя речи.

7. Развивать познавательную активность, творческие способности

дошкольников.

8. Расширять представления родителей о детской литературе.

9. Оптимально использовать имеющееся в МБДОУ театральное оборудование, атрибуты, костюмы, способствующие активизации театрализованной деятельности детей.

Обеспечение: чтение художественной литературы, иллюстрации к сказкам, репродукции картин, рисунки, поделки, мультфильмы, аудиозаписи с классической музыкой, методическая литература.

Предполагаемый результат:

 развитие интереса к детской книге;

 развитие у детей познавательной активности, творческих

способностей, коммуникативных навыков;

 развитие выразительности и связной речи детей;

 содействие творческому развитию детей;

 создание единого развивающего пространства, включающего детей,

педагогов и родителей.

Используя метод коллективного планирования проекта «Театральная весна» был составлен отдельный план мероприятий, который полностью реализован.

Дата создания: 05.04.2019

Дата обновления: 11.04.2019