Гр. "Семицветики" - Февраль

09.03.2022

Месяц февраль в группе «Семицветики» прошёл быстро и очень интересно. Его мы посвятили  проекту «Галактика открытий». Каждый день мы с ребятами  экспериментировали, познавали, устанавливали  причинно-следственные связи в процессе  опытнической деятельности.

Целью опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе является формирование и расширение представлений у детей об объектах окружающего мира через практические действия. Экспериментирование способствует активному развитию мыслительных способностей: наблюдая за объектами опыта, ребёнок анализирует, обобщает полученные сведения, сравнивает их, делает элементарные выводы. Исследовательские качества проявляются в различных режимных моментах (на занятиях, во время прогулок, в самостоятельной деятельности), дети 3–4 лет стремительно познают мир.

В группе были организованны опыты по ознакомлению с таким явлением, как воздух. Проводились опыты: «Как увидеть воздух», «Ветер – это тоже воздух», «Что в пакете?», «Надувание воздушных шариков», «Реактивная сила воздуха», и другие. Целью данных опытов было: познакомить со свойствами воздуха (он невидим, без запаха, не имеет формы).  Рассказать детям о значении воздуха в жизни человека и других живых организмов.  Дети с удовольствием экспериментируют с водой. Целью данных экспериментов является знакомство детей со свойствами воды, способствуя накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды: жидкая, прозрачная, бесцветная, льётся, её пьют, готовят пищу. Вода может иметь цвет и запах, может окрашиваться, испаряться, иметь вкус других веществ, может быть растворителем. А так же мы познакомились с магнитом, закрепили  и обобщили знания детей о свойствах магнита, о его особенности притягивать. Учились отделять магнетические предметы, от не магнетических, используя магнит. Закрепляли умение аккуратно работать с магнитом. Воспитывали доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам, интерес к экспериментированию и позитивное отношение к окружающему миру.

Таким образом, результаты показали, что наша работа велась не зря. Дети с интересом продолжают экспериментирование дома, родители принимают в этом активное участие. Они поддерживают познавательный интерес детей, их стремление узнать новое, самостоятельно выяснять непонятное, желание вникнуть в сущность предметов, явлений. Мы постоянно привлекаем родителей к созданию центров в группе. С помощью родителей в группе реализован проект «Галактика открытий»Родители охотно помогли в приобретении новых материалов для центра экспериментирования. Огромная им  благодарность за помощь в приобретении материалов!Хочу такой сайт

А мы, взрослые, будем следовать мудрому совету В. А. Сухомлинского: «Умейте открыть перед ребёнком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребёнку захотелось ещё и ещё раз возвратиться к тому, что он узнал».

Дата создания: 09.03.2022

Дата обновления: 09.03.2022