Гр. "Семицветики" - Март

01.04.2022

В марте этого года в нашей группе было проведено праздничное мероприятие посвященное Международному Женскому Дню. Наши дети совместно с воспитателями группы подготовили стихи и песни для своих мам и бабушек. Для своих мам дети исполнили танец.

Проект «Наши  сказки» очень актуален, потому что именно эти сказки преподносят нашим детям поэтический образ сказочных героев, в тоже время они оставляют простор детскому воображению. Народные сказки – самая древняя из распространенных форм устного народного творчества, присутствующая всем народам. Такая сказка отражает убеждения, воззрения, главенствующие черты национального характера, одновременно обнажая старинный быт, который зачастую отражается в отдельных произведениях – бытовых сказках, сказках о животных, волшебных сказках.

Цель проекта: Создать положительный настрой. Формировать умение узнавать и называть сказки по отдельным предметам и иллюстрациям.

В результате проекта: дети познакомились со сказками, научились понимать смысл сказок, распознавать сказочных героев по иллюстрациям,  отображать прочитанное в театрализованных играх. Дети стали более отзывчивыми, общительными, дружелюбными. Сформировались навыки внимательного, заботливого поведения, стремление делиться впечатлениями от услышанного, увиденного.

Работа над творческим, информационно - познавательным проектом проводилась в течении двух недель. Наш краткосрочный проект получил название «Птицы». Он объединил детей, родителей, педагогов в желании оказать помощь маленьким пернатым собратьям, привлечь внимание всех вокруг к бережному и доброму отношению людей к природе.

Воспитатели поставили перед собой следующие цели: воспитывать у детей чувство ответственности за судьбу птиц, вызывать желание заботиться о них,  а также закрепить знания детей о многообразии зимующих птиц и их значение для природы. Расширить знания детей об условиях жизни птиц, прилетающих из теплых краев. Раскрывать творческие способности детей в разных видах деятельности.

В образовательной деятельности с детьми были проведены следующие познавательные занятия: «Зимующие птицы нашего края», «Почему надо беречь птиц», «Рассматривание и сравнение воробья и синицы», «Перелетные птицы» и т.д. На занятиях дети рисовали птиц, лепили фигурки птиц, лепили гнёзда с яйцами из пластилина.Хочу такой сайт

Во время бесед - игр на темы: «Как живут наши пернатые друзья», «Кто заботится о птицах», «Пользу или вред приносят птицы?», « Меню в птичьей столовой», «Почему птиц стало меньше?» ребята  узнавали  о различных видах птиц, узнавали  характерные особенности внешнего вида, поведения. Кроме того, дети  учились  заботиться о птицах, испытывая  радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. Разучивались пословицы и поговорки. Заучивались понравившиеся стихотворения о птицах. Оживленными были обсуждения прочитанных произведений : Г. Скребицкого и В. Чаплина «Чем дятел зимой кормится», «Посмотри вокруг»; Е.И. Чарушина «Воробей»; В. Бианки «Птичья столовая», и др. Дети не остались равнодушными к героям рассказов.

Работа над проектом «Птицы» принесла ребятам большую радость и удовлетворение. Они поняли, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. У детей проявились добрые чувства, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим.

Дата создания: 01.04.2022

Дата обновления: 01.04.2022