Гр. "Семицветики" - "Проект водный мир"

27.05.2022

С 11 мая по 27 мая в нашей группе был реализован проект «Водный мир». Тема проекта была выбрана детьми на утреннем круге. А из модели трех вопросов мы узнали, что наши воспитанники знают, что море соленое,  там есть песок и на море отдыхают. И мы решили познакомить детей с самыми интересными морскими обитателями.

В ходе проекта ребята узнали  о том, что у  осьминога 8 ног, он выпускает чернила и меняет окраску. Дельфины – миролюбивые животные и могут спасти человека, а еще они никогда не спят. А морские звезды бывают различных цветов и разных размеров и не умеют плавать. Черепахи есть морские и наземные.

В процессе реализации   проекта мы с детьми в технике пластилинографии  сделали картинки морских обитателей, лепили осьминога и морскую звезду, делали обрывную  аппликацию «Черепашка» и объёмную  «Дельфин», аппликацию «Рыбка», считали и раскрашивали морских обитателей, слушали сказку о морской  звездочке и девочке,  «Разноцветная семейка» Э. Успенского.

На прогулке мы играли в подвижные игры «Море волнуется», «Акулы и рыбки», «Озеро и ручеек», «Мы по морю плыли».  А в группе -  в малоподвижные игры «Хорошо и плохо», «Съедобное, несъедобное» ( с мячом).

Самым интересным для ребят был эксперимент с водой. Мы делали море  из воды и соли. И море действительно соленое (попробовали воду). Сравнили: в какой воде сырое яйцо тонет, а в какой нет. И оказалось, что в соленой воде яйцо не тонет, а в простой – тонет.

И в заключение проекта мы сделали большую аппликацию «Морские обитатели». Хочу такой сайт

А впереди нас ждет лето, отдых и вода!

Дата создания: 27.05.2022

Дата обновления: 27.05.2022