Гр. "Зайчики" - «Зимующие птицы» и «Город будущего»

Проект  «Зимующие птицы».

4 ноября закончился наш проект о зимующих птицах. Из модели «Трех вопросов» мы узнали, что наши ребятишки знают не всех зимующих птиц. Им было интересно узнать, где они спят, чем питаются зимой.

В ходе проекта дети познакомились с самыми распространенными в нашем районе зимующими птицами: синичкой, снегирем, вороной, воробьем, дятлом, сорокой и совой.

Вместе с детьми мы выучили пальчиковую игру «Дятел», играли в подвижные игры  на прогулке «Воробушки и кот», «Сова», «Вороны и воробьи», «Птицы».

В центре искусств дети лепили синичку и снегиря, в технике пластилинографии раскрашивали изображение воробья, из природного материала – шишек сделали красивых совушек. А еще на наше дидактическое дерево прилетели стайки синиц и снегирей.

Дети вспомнили из каких частей состоит птица, собирали снегиря из геометрических фигур, считали всех птиц на нашем дереве. Играли в игры: «Один – много», «Назови ласково», «Угадай по описанию», отгадывали загадки о птицах, читали стихи и сказки о птицах.

Ребята узнали, что зимой птицам приходится нелегко и их надо подкармливать.  А у каждой птицы свой корм: синица любит несоленое сало и семечки, снегири любят ягоды рябины, семена сирени, лакомство воробьев и почти всех птиц – семена зерновых культур (пшеница, овес), сороки и вороны питаются остатками пищи, дятел добывает семена и орехи из сосновых, кедровых и еловых шишек. В центре конструирования дети фантазировали и изобретали свои кормушки для птиц! У всех получились разные, нет ни одной похожей.

В нашем проекте приняли участие и родители . Они изготовили кормушки для птиц. Вместе с детьми  мы их развесили на нашей веранде и подкармливаем птиц. Проект получился очень интересным для всех: детей, воспитателей и родителей!

Проект  «Город будущего».

С 7 ноября по 18 ноября в нашем детском саду был реализован проект «Город будущего» в рамках «Техношоу». Тема очень интересная и есть где разыграться фантазии и воображению!Хочу такой сайт

На утреннем круге  ребята сами придумали название города – «Доброград». Там живут люди, которые делают добрые дела. Просто так! Жители ходят в желтой одежде. В городе  всегда чисто и солнечно. Вот и эмблема города – «Солнышко». Слолнышко у ребят ассоциировалось с добротой. А  у флага было три цвета: желтый – солнечный, добрый, зеленый - много деревьев и цветов, голубой – чистый город!

И работа закипела! Ребята нарисовали план нашего города.  А потом по плану делали постройки из различных конструкторов. В нашем городе будущего есть и полиция, и больница, и пожарная машина, колесо обозрения, зоопарк, мост через речку и лодка.

Жители очень любят ловить и есть рыбу. А еще заправка для машин и летающих скейтбордов.  Обитатели города живут в небольших домах. А еще на площади стоит башня с часами.

Вот такой город придумали дети!

15 ноября мы «путешествовали» по другим городам! Мы были в «Златограде», «Яркограде», «Космограде», «Детском граде»! А 18 ноября мы, все жители этих городов, собрались в зале, чтобы представить свои города! Ребята очень внимательно прослушали все выступления и даже спланировали, что на следующий год мы сделаем кафе, бассейн и горку. Вот как было интересно!

После презентации городов все выполняли задание Робота в спортивном зале. Для нас это не составило труда. И конечно всех ждала  веселая дискотека и вручение дипломов!  Мы – молодцы!

Консультация для родителей Значение утренней гимнастики для детей дошкольного возраста.docx (скачать)

Дата создания: 02.12.2022

Дата обновления: 05.12.2022