Гр. "Зайчики" - «Белые животные и птицы».

30.01.2023

В нашей  группе реализуется проект  по выбору детей «Белые животные и птицы». С наступлением зимы  ребят интересовали вопросы: есть ли белые волки, почему лебеди плавают, узнать о жизни белых медведей». И тогда на утреннем круге большинство детей проголосовало за выбор данной темы.

Дети узнали, что большинство белых животных живет на Северном полюсе.  Оказывается, белые медведи не ложатся в длительную спячку, полярные совы ведут дневной образ жизни, а песцы похожи на лис. Среди нерп бывают альбиносы, но в природе они не выживают. А вот нерпы-альбиносы живут во многих зоопарках мира. А еще у нерп детеныши имеют белый окрас шерсти, но всего лишь один месяц.

Вспомнили мы и про обитателей наших лесов – зайцев, которые  с наступлением зимы становятся белыми.

Ребята назвали  белых  животных среди домашних животных: собаки, коты, куры, гуси, коровы, лошади.

А такие водоплавающие птицы как лебеди, занесены в Красную книгу. Они очень красивы и грациозны. И на них очень похожи гуси.

С какими животными и птицами мы знакомились, воплощались в наших творческих работах. Из природного материала – шишек, мы сделали полярных сов, медведя сделали в технике пластилинографии, а песец у нас получился  пушистым из ваты, зайчик - обрывная аппликация.

Мы конструировали медведя и нерпочку из белой бумаги. А лебедь получился  объемным и красивым.Хочу такой сайт

В группе мы организовали выставку белых животных и птиц. Дети с удовольствием приносили свои игрушки из дома.

А еще мы считали животных, угадывали их по описанию, называли ласково, имитировали их движения на утренней гимнастике, читали сказки о животных народов Севера.

Наш проект еще не закончился.  Вместе с детьми мы планируем сделать макет «Белые животные севера».

Дата создания: 30.01.2023

Дата обновления: 30.01.2023