Гр. "Зайчики" - Проект «В дружбе народов – единство России».

03.04.2023

С 13 марта по 29 марта в нашем детском саду реализуется  проект «В дружбе народов – единство России». Реализация проекта - это время для подготовки к творческому концерту в детском саду «Дружба народов» и муниципальному фестивалю.

Во время проведения педсовета каждый воспитатель выбрал национальность для ознакомления детей в группе. Мы выбрали татар!

И началось полное погружение в проект!

Конечно же, дети не были знакомы с такой национальностью и поэтому ничего не знали  о ней. Но им было интересно узнать  о флаге страны, как жили татары раньше, где они живут, чем занимались, как вели своё хозяйство, как воспитывали детей.

Своё знакомство мы начали с флага Татарстана. Дети узнали значение цветов флага, изготовили флаг с помощью обрывной аппликации. В группе появилась политическая карта, на которой мы нашли, где находится Республика Татарстан.

К проекту мы подключили родителей. И у нас возник мини-музей, в котором были предметы, относящиеся к жизни и быту татар.  Это и самовар, пиалы и полотенце с татарским национальным орнаментом, головные уборы -  тюбетейки.

Вместе с детьми  из конструктора мы создали  татарскую усадьбу. Татары издревле занимались пчеловодством и земледелием: сеяли пшеницу, просо, гречиху, горох. В огородах выращивали морковь, капусту, свеклу, особо почитали лук и тыкву. Разводили яблоневые и вишневые сады. Татары – это мусульмане, поэтому в своём хозяйстве держали всех домашних животных и птиц кроме свиней.

Из шерсти делали валенки, вязали носки, рукавицы, шали, а из кожи  шили сапоги – ичиги.  Ичиги – это целое произведение искусств. Они шились из тонкой кожи, различных цветов, орнамент вышивался цветными нитками.

На аппликации мы украшали такие сапожки татарским цветочным орнаментом. Узнали и о татарском национальном костюме и познакомились с его элементами – головными уборами: тюбетейкой (головной убор мужчин) и калфаком( женский головной убор), которые раскрасили в центре искусств. Свои национальные костюмы татары украшают цветочным   орнаментом. А в росписи орнамента  используют полевые, луговые, степные и садовые цветы: василек, колокольчик, ромашка, незабудка, тюльпан, астра.

В центре природы мы узнали о природе Татарстана. Там такие же леса, как у нас, но есть степи, где весной и летом цветут маки, тюльпаны и растет ковыль. Есть и небольшие горы, возвышенности. Познакомились и с достопримечательностями главного города Татарстана -  Казани.Хочу такой сайт

Во время гостевого тура мы встречали у себя гостей из группы «Пчелки», которые были селькупами. В конце встречи мы угостили гостей национальным блюдом татар - чак-чаком. Ну а мы побывали у цыган («Совята»), селькупов («Пчелки»), русских («Лучики»). Узнали, что каждый народ  рад  гостям, у каждого свои традиции гостеприимства.

У себя в группе мы устроили чаепитие  и попробовали  сладкое блюдо татарской кухни – чак-чак.

Родители изготовили нам макет татарского дома и в центре познания мы узнали, как был устроен их  быт. Он отличался от русских только тем, что дом делился на женскую и мужскую половины, и не было в доме сеней. А в центре искусств мы нарисовали дома. У всех получились яркие и не похожие друг на друга дома.

Еще мы лепили татарских кукол, делали их из ниток и деревянной щепы.

На музыкальном занятии играли в татарские национальные игры. Было очень весело и интересно!  Эти игры схожи с нашими, русскими. Разучили пальчиковую гимнастику «Моя страна», читали татарские народные сказки. Но особенно всем понравилась сказка  «Три сестры».

А закончился наш проект большим творческим детским концертом, на котором  мы рассказывали стихи  татарской поэтессы Гузель Исхаковой.

Дата создания: 03.04.2023

Дата обновления: 03.04.2023