Гр. "Пчёлки"- проект «Дружба народов»

Живут в России разные народы с давних пор.

Одним тайга по нраву, другим - степной простор.

У каждого народа язык свой и наряд.

Один черкеску носит, другой надел халат.

Один-рыбак с рожденья, Другой оленевод.

Один кумыс готовит, другой готовит мед.

Одним милее осень, другим милей весна.

А родина Россия, у нас у всех одна.

С 13 марта в нашем детском саду начался общеобразовательный проект «Дружба народов». Каждая группа выбрала для себя народ, нам достались селькупы. За это время мы узнали, что это за народ, чем занимается и какие традиции приветствует.  Главой селькупов является – шаман, который следит за тем, чтобы сохранились традиционные верования и обычаи предков.  Все шаманы обладали даром поэзии и музыки, каждую весну на Празднике прилета птиц шаман исполнял песню. Шаманство передавалось по наследству.Хочу такой сайт

В нашей группе был создан селькупский уголок, где был наглядно представлен быт этого народа. Испокон веков селькупы занимались оленеводством, и у нас появился олень-Золотой, дети его с удовольствием угощали яблоками, а все кто приходил к нам в гости с радость фотографировались рядом с Золотым.

Чтобы узнать и о других народах, которые проживают на территории России, был создан  гостевой тур.  Мы побывали в гостях у русского народа (Лучики). Узнали как на Руси встречали гостей, какие традиции были раньше, а какие существуют  сейчас.  Посетили татар (Зайчики), там нас угостили национальным блюдом «Чак-чаком». У цыганского народа (Дельфинчики), нас встретили с песнями и танцами и даже позволили поучаствовать в скачках на лошадях.

23 марта посетили галерею искусств, где нам провели замечательную экскурсию и рассказали много нового и интересного.  И побывали в районной библиотеке, поучаствовали в викторине посвященной 110-летию Сергея Михалкова. Дети получили много новой информации и уйму впечатлений.

В завершение общесадовского проекта прошел фестиваль «Дружба народов», где наша группа исполнила танец лебедей.

Дата создания: 03.04.2023

Дата публикации: 03.04.2023