Гр. "Зайчики" - Проект «Космос».

03.05.2023

С 29 марта по 12 апреля в нашей группе был реализован проект «Космос».  Это самая загадочная и интересная тема не только для взрослых, но и детей!

Нам казалось, что дети нашего возраста незнакомы с космической темой. Но из модели трех вопросов, мы узнали, что дети многое знают космических слов  и имеют некоторое представление о них. Есть в космосе метеориты, черные дыры, солнце, планеты.   В космос летают на ракете космонавты. Знали ребята, что космонавты питаются едой из тюбиков. И самым первым космонавтом был Гагарин Ю.А. Но все же, дети хотели узнать: далеко ли до космоса, про звезды, невесомость, летающие тарелки. Особенно всех заинтересовали черные дыры, почему они засасывают?

И началась наша работа над проектом! В центре познания  вместе с детьми мы совершили путешествие в музей космоса в Москве (фотоальбом), узнали, что на международной космической станции можно оказаться через 6 часов после старта. Узнали про невесомость, черные дыры в космосе – это исчезнувшие звезды. Черные дыры немного напоминают пылесос, работающий в космосе. Но в отличие от пылесоса не всасывают вокруг себя все объекты находящиеся вокруг, а лишь только притягивают.

В центре конструирования строили ракеты из ЛЕГО - конструктора. И у нас получился целый космодром! А еще в центре искусств мы слепили ракеты и космонавтов. У нас получился целый космодром! А еще мы вместе сделали макет планеты и там приземлились наши ракеты с космонавтами. Из пластилина, пищевой фольги и зубочисток все дружно сделали космонавта, который вышел в открытый космос. На планете мы разместили и инопланетян, которых сами придумали и слепили. Космическое пространство мы рисовали так, как себе представляли сами. Полет фантазии широкий! На аппликации    из геометрических фигур мы запускали ракету  в космос. А также сами были космонавтами и вышли в открытое пространство ( коллективная работа «Мы в космосе»). Мы раскрашивали планеты,  и у нас получилась модель солнечной системы. Из всех наших работ мы сделали мини – музей «Космос».

В центре чтения и письма мы прохлопывали космические слова, выучили пальчиковую гимнастику «Будем в космосе летать», читали сказки «Космическая станция», «Космическое чудо», отгадывали загадки о космосе.

В центре игры  и на прогулке мы играли в игру «Ракета. Звезда. Самолет», «Перепрыгни», на физической культуре  - «Ждут нас быстрые ракеты». А еще проводили тренировку, чтобы быть сильными и ловкими. Хочу такой сайт

А еще родители нашей группы приняли самое активное участие в выставке творческих работ «Космос – мир фантазий» проводимой в детском саду.  Огромное всем спасибо!

О космосе можно говорить много. На следующий год мы станем на год старше и думаем, что вопросов  о  космосе будет не меньше.

Дата создания: 03.05.2023

Дата обновления: 03.05.2023