Гр. "Зайчики"- Проект полиция

27.05.2023

С 10 мая по 19 мая в нашей группе был реализован проект по выбору детей «Полиция». В выборе проекта мальчиков поддержали и  наши девочки. Дети уже знали, что полицейские носят бронежилеты и оружие, ездят на специальных машинах, и приходят на работу в полицейский участок. Ещё ребята знали, что полицейские ловят преступников и помещают  их в  тюрьмы. И знали номер полицейского участка – 02 или 112.

А вот почему преступников ловят, кого берут на работу в полицию и могут ли там работать женщины, нам предстояло узнать.

Мы подобрали серию сюжетных картинок по этой теме и ребятам было очень интересно их рассматривать. Вместе с детьми повторили обобщающее понятие «Специальный транспорт». Так как это профессия связана с риском для жизни, то полицейский должен быть сильным, смелым, честным, справедливым, добрым. Мы рассказали ребятам, что в полиции работают и женщины: следователями, криминалистами, конвоирами, кинологами, с несовершеннолетними детьми. В работе полицейским помогают и животные: собаки и лошади. Конная полиция следит за порядком в парках и скверах больших городов, а обученные собаки помогают в поимке преступников.

В центре познания познакомили детей с дорожными знаками, а в центре искусств еще и зарисовали их. Рисовали светофор, раскрашивали полицейские машины, делали аппликацию «Полицейская машина». Очень интересной получилась коллективная работа «Мы – полицейские». Дети раскрашивали полицейского, а потом приклеивали на лицо свою фотографию! Рисовали полицейскую машину. Все получились разные и необычные.

В центре чтения и письма  познакомили с произведением С.Михалкова «Дядя Степа», прохлопывали слова по теме, определяли какие это слова – короткие или длинные, читали стихи по теме, обводили полицейского по контуру, печатали слова по теме.

В центре математики надо было проявить логическое мышление и внимание: найти предметы для дяди Степы – полицейского, раскрасить по цифрам, найти чего не хватает и определить на слух четвертый лишний предмет.Хочу такой сайт

А ещё родители принесли нам фуражку полицейского, а жезлы были у нас в саду. Мы устроили для детей фотосессию.  Все хотели побыть в роли полицейского.  И,  конечно же,  дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевую игру «Полицейский», тем более, что атрибуты для игры в группе были.

Наша тема проекта совпала с Фестивалем  4Д игры, где была площадка «Свободной игры».  И наши мальчики   побывали в роли полицейских: ловили преступников и нарушителей дорожного движения. Проект, выбранный детьми, был интересен всем: и взрослым, а главное детям!

Дата создания: 27.05.2023

Дата обновления: 27.05.2023