Гр. "Дельфинчики" - «Второй месяц осени в Дельфинах»

02.11.2023

Второй месяц учебного года в старшей группе  Дельфинчики прошел  продуктивно. Начало положил Проект «Моё здоровье» он направлен на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.

В ежедневных ситуация общения с ребятами были проведены беседы: «О здоровом образе жизни», «Правильное питание-основа процветания», «Если хочешь быть здоров», «Физкультура и спорт-это здоровье», «О пользе витаминов», «Полезные и вредные продукты», «Соблюдай режим дня», «Если ты заболел», «Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья». Один день для себя «Никто не заботится о тебе лучше, чем ты сам» прошел под девизом «Я здоровье сберегу-сам себе я помогу». При закреплении знаний о том, как сохранить и укрепить здоровье, проводилось интервьюирование детей «Что нужно делать, чтобы быть здоровым?» Вместе с детьми разбирали ситуацию «Заболел-иди к врачу». Беседа о пользе прививок помогла некоторым детям преодолеть страх перед уколами. Определяли, какая еда полезная, какая вредная и проигрывали с дидактической игрой. Игровое занятие «Ухо – это орган слуха» на котором расширялось знание детей об ушах как важном органе, ребята познакомились со строением уха и основными правилами ухода за ушами. А о «Гигиене полости рта» нам доходчиво и наглядно показала мама одного из воспитанника нашей группы. Она принесла нам много интересного: как заботиться о полости рта? Почему не нужно бояться стоматолога? Зачем людям зубы? Что такое кариес? Как правильно чистить зубы? На все эти вопросы мама ответила доходчиво и интересно. Еще подарила всем детям подарки! Вовлечение семьи в воспитательный процесс способствует улучшению эмоционального самочувствия детей.

«Всемирный день моря» не прошёл мимо нашей группы. Ребята узнали какие бывают моря и почему они так называются, вспоминали обитателей подводного мира и узнали о них много интересного. Закрепили свои знания о правилах поведения на воде. И самое интересное, в нашей группе в этот день появился настоящий живой рак. Мы с ребятами изучали, наблюдали за обитателем подводного мира. Незабываемые впечатления оставил для нас этот день.

Осень – это отличная пора для прогулок в детском саду. Уже не жарко, но еще и не совсем холодно. К тому же гулять на свежем воздухе детям очень интересно и весело.

Сейчас мы работаем над проектом «В дружбе народов – единство России». В этом году наша группа перевоплощается в народ Коми. Много интересного нас ждет впереди! А об этом уже в следующем месяце. Хочу такой сайт

Дата создания: 02.11.2023

Дата обновления: 02.11.2023