Консультация для родителей «Кинезиологические упражнения для дошкольников»

27.11.2023

Кинезиология относится к здоровьесберегающей  технологии. Под влиянием кинезиологических тренировок в организме происходят положительные структурные изменения. При этом чем интенсивнее нагрузка, тем значительнее эти изменения.

Виды кинезиологических упражнений:

·        Растяжки нормализуют гипертонус (неконтролируемое чрезмерное мышечное напряжение) и гипотонус (неконтролируемая мышечная вялость).

·        Дыхательные упражнения улучшают ритмику организма, развивают самоконтроль и произвольность.

·        Глазодвигательные упражнения позволяют расширить поле зрения, улучшить восприятие. Однонаправленные и разнонаправленные движения глаз и языка развивают межполушарное взаимодействие и повышают энергетизацию организма.

При выполнении телесных движений развивается межполушарное взаимодействие, снимаются непроизвольные, непреднамеренные движения и мышечные зажимы. Оказывается, человеку для закрепления мысли необходимо движение.

Упражнения для релаксации способствуют расслаблению, снятию напряжения.

Применение кинезиологических упражнений дают следующие результаты:

·        В ходе систематических занятий по кинезиологии  у ребенка исчезают явления дислексии, развиваются межполушарные связи, улучшается память и концентрация внимания.Хочу такой сайт

·        В связи с улучшением интегративной функции мозга у многих детей при этом наблюдается значительный прогресс  в  способностях к обучению, а также управлению своими эмоциями.

·        Кинезиологические упражнения дают возможность задействовать те участки мозга, которые раньше не участвовали в учении, и решить проблему неуспешности.

·        В случае, когда детям предстоит интенсивная умственная нагрузка, рекомендуется перед подобной работой применять кинезиологический комплекс упражнений.

Дата создания: 27.11.2023

Дата обновления: 27.11.2023