Клуб "Первые шаги" - октябрь-декабрь

10.01.2024

С октября по декабрь  2023 года клуб «Первые шаги» реализовывал свою  деятельность по средам в корпусе №2 в группе «Колокольчики» с 10:00 до 12:00.  Клуб посещали дети в возрасте от 7 месяцев до 1,5 лет.

В 10:00 под звук колокольчика дети с мамами собирались в круг, в котором их приветствовало «Солнышко».  Далее, педагог проводил пальчиковые игры, массаж под музыкальное сопровождение. После игр  в кругу мамы с детьми расходились по центрам.  В центрах педагог проводил занятия по карточкам «домашние животные», «дикие животные», «игрушки». Цель данных занятий -  развитие интереса ребенка к  окружающему миру и формирование  умения узнавать и называть объекты живой и неживой природы. Также в одном из центров педагог расставлял оборудование и  игры на развитие мелкой моторики рук, где родители самостоятельно могли заниматься с детьми, пока педагог занят в другом центре.  И еще в одном из центров дети с мамами могли заняться совместной творческой деятельностью (рисование, лепка, аппликация).

После работы в центрах родители и дети были заняты самостоятельной деятельностью с детьми. Задача данного этапа занятий – учить ребенка ориентироваться в знакомой обстановке, активно изучать окружающие предметы, игрушки,  выполнять действия с ними.

С 11: 00 до  11:10 мамы и дети уходили в зал, на музыкальное занятие, цель которого вызывать у детей умение эмоционально реагировать на музыку, пение, прислушиваться к звучанию разных музыкальных инструментов.

После музыкального занятия, дети с мамами оставались в зале на самостоятельную игровую деятельность, где дети проявляли двигательную активность в освоении пространственной среды, используя движения ползания, лазания, хватания, бросания, осваивали самостоятельную ходьбу.

Занятия заканчивались в кругу с педагогом ритуалом «прощание с солнышком», играми  и мыльными пузырями под музыкальное сопровождение.Хочу такой сайт

Таким образом, на наших занятиях в клубе  «Первые шаги»   создаются условия для социализации детей и развития их коммуникативной компетенции.

Дата создания: 10.01.2024

Дата обновления: 10.01.2024