Группа "Дельфинчики" - «А у нас в январе»

29.01.2024

Первый месяц нового года в Дельфинах начался со Дня снегиря, который отмечался 9 января. Снегири, появляющиеся в нашем селе с приходом холодов, являются настоящим символом русской зимы, новогодних праздников и морозной погоды.  Ребята рассказали, что они знают о зимующих птицах.  Но им хотелось узнать, чем питаются птицы, как живут зимой, как различать голоса. Всю неделю с детьми были организованы и проведены различные виды деятельности. В группе проводились беседы о зимующих птицах, рассматривание иллюстраций, презентаций, чтение художественных произведений. Мы лепили птиц из пластилина, рисовали, раскрашивали, делились с родителями впечатлениями от наблюдений за снегирями, синицами, воробьями. Ребята отметили, что птицы стали беспокойные и не боятся приближаться к человеку. К людям их гонит холод. Без помощи родителей не обошлось.  Они приносили корм для птиц.

Следующим проектом в нашей группе стал проект «Зимний спорт».  Зима для детей – это не только Новый год, а катание с горы на санках, ватрушках, сноубордах, лыжах, коньках вместе с родителями или друзьями. Детей заинтересовали названия зимних видов спорта: санный, горнолыжный, биатлон, конькобежный. Воспитанница нашей группы  варвара Никифоровская рассказала о своей маме, которая  участвовала в соревнованиях по биатлону.  Многие дети вместе с родителями следят за зимними спортивными соревнованиями. Мы с ребятами с большим удовольствием играли в хоккей.  Ребята рассказали о любимых видах спорта, зачем заниматься физкультурой. Большое удивление у детей вызвал такой спорт как фристайл. Дошкольники получали знания о зимних видах спорта при чтении художественной литературы, рассматривании презентаций, просмотре мультфильмов. Не забыли  и о безопасности в зимний период.   Наш проект продолжается. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач нас педагогов.

Дата создания: 29.01.2024

Дата обновления: 29.01.2024