Программа по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Я рожден в России»

09.01.2024

Программа по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Я рожден в России»

Возраст детей: 3-7 лет.

Срок реализации: 4 года. Разработчик: Белова Валентина Владимировна, Воложанина Наталья Анатольевна

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».                                                                                                                                      Д.С. Лихачёв

Нынешнее поколение детей растёт в эпоху, разительно отличающуюся от времени их родителей; другие ценности, идеалы, правила. Но из поколения в поколение передаются любовь к ближнему, широта души и другие качества, присущие русскому народу. Время идет, рождаются новые традиции, складываются новые обычаи.  И очень важно, чтобы ребёнок с детства получал достаточную информацию об историческом прошлом своей страны.

Программа «Я рожден в России» предназначена для организации патриотического воспитания детей дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении.Хочу такой сайт

Программа построена на позициях гуманно личностного отношения к ребенку и направлена на формирование его личности на основе нравственно-патриотических ценностей и представлений. Нравственно-патриотическое воспитание рассматривается как процесс приобщения ребенка к основным компонентам человеческой культуры (знание, искусство, труд, нравственное поведение, патриотические чувства). Программа построена с использованием разнообразных методов и приемов патриотического воспитания с учетом психологических особенностей дошкольника (эмоционального восприятие окружающего, образность конкретность мышления, незнание истории, непониманий социальных явлений и др.).

При разработке программы использовались наиболее интересные и результативные формы работы – прогулки, экскурсии, наблюдения, объяснения, побуждение детей к различной деятельности. В рамках программы предусмотрены различные проекты для всех участников образовательных отношений.

Программа -Я рожден в России.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 31.01.2024

Дата обновления: 02.02.2024