Проект «В дружбе народов - единство России» в группе Дельфинчики

04.12.2023

В рамках обще садовского проекта «В дружбе народов единство России» группа Дельфинчики знакомилась с народом Коми. В ходе проекта ребята узнали о творчестве малочисленного народа КОМИ, знакомились с жизнью и особенностями быта. Учились видеть сходства и различия в быте людей, рассуждали, анализировали над наблюдаемыми объектами. У детей воспитывалось уважение к народу Коми. Немаловажным оказалось жилище народа: дома строили высокими из толстых сосновых или лиственных бревен. Мы с ребятами сделали макет дома, в группе так же появилась имитация печи. Родители помогли обставить дом Коми разной хозяйской утварью. Ребята с большим удовольствием играли каждый день, так родилась сюжетно-ролевая игра.

А как мы встречали гостей? Позвали в гости соседние группы Зайчиков и Лучиков, и как положено у любого народа, с традиционным приветствием: «Бур лун!» в переводе на русский «Здравствуйте, Добро пожаловать дорогие гости». Народ Коми любит играть в спортивные игры. С ребятами-гостями мы играли и участвовали в традиционных соревнованиях: «Хейро», «Полярная сова», «Евражки» и «Прыжки через нарты». Затем гостей угощали вяленой рыбой. Воспитанник нашей группы Артем П. с мамой приготовили презентацию «Обереги народа Коми», оберег «Челюсть щуки» заинтересовал ребят.

Сохраняя традиции и богатства танцевальной культуры Коми, мы с ребятами показали национальный танец «Ленок» на отчетном концерте для родителей. В танце отразили художественно-историческую память нации и жизненный опыт народа. Очень важно знать свою историю, основы национальной культуры, ее специфику, многовековые достижения человеческой мысли, говоря образно, знать свои корни обязан каждый.

Дата создания: 28.02.2024

Дата обновления: 28.02.2024