Группа "Ромашки" - "Начало весны"

Отшумели все метели, И морозы не трещат.
С крыш закапали капели, И сосульки в ряд висят,
Веселее и теплее, Стали мартовские дни.
В нашем садике в аллеях, Уж проталины видны.
Звонко тинькает синица, Возле нашего окна…
Скоро в дверь к нам постучится
Настоящая весна!

В. Алферов

Месяц март оказался достаточно разнообразным, хочется отметить несколько событий.

Для детей раннего возраста типичен повышенный интерес ко всему, что происходит вокруг. Познание окружающего мира начинается с восприятия явлений и предметов. Поэтому необходима целенаправленная систематическая работа по ознакомлению детей с ближайшим предметным окружением.

Так возникла идея создания проекта «Одежда». Дети пополняли свой словарный запас по данной теме, называя предметы одежды, а так же показывая на картинке, прослушивали различные патешки. Развивали свои творческие способности, мелкую моторику рук через лепку, рисование. Детям были предложены дидактические игры на соответствующую тему «Найди заплатку», «Украсим шарф» и др  Интересной формой по  формирования навыков одевания/раздевания  стало игра с куклами, в том числе и с бумажными.  А так же очень увлекают  игры с прищепками «Повесим сушиться платье, шапку и др.», так детки упражнялись  в умении определять, различать одежду.

Еще один проект, который был реализован  - «Посуда». Изучение этой темы способствует углублению знаний детей о предметах быта. В качестве наглядного материала послужили карточки Домана с изображением различных предметов посуды.   Прочно формируют знания о предметах быта  сюжетно-ролевые игры, например, с детками играли в «Кухню - сварим кашу кукле Маши», «Сервируем стол» и др.   Детки с большим интересом слушают, когда им читают книги. Так по данной теме ребята услышали  «Федорино горе» К. И. Чуковский , Л. Русские народные сказки: «Три медведя», «Лиса и кувшин».   Играли в развивающие дидактические игры, по данной теме.

Хоть ребята еще и маленькие, но отмечают праздники наравне со всеми. Так в нашей группе для наших мамочек, ребята подготовили открытки и маленькие подарочки к Международному женскому дню. Наши мамочки не остались без внимания! Хочу такой сайт

Месяц март порадовал еще одним праздником «Масляница». Ребята познакомились с русским народным праздником, с характерными для него символами – солнцем, блинами, обрядовой куклой Масляницей, Так же для ребят был подготовлено весеннее мероприятие, на котором состоялась встреча с Красавицей-Весной! А в завершении, дети полакомились блинами, которые были приготовлены родителями!

В образовательной деятельности с детьми продолжаем использовать современные образовательные технологии «дары Фребеля» для развития мелкой моторики и  пространственного мышления.Хочу такой сайт

Дата создания: 01.04.2024

Дата обновления: 01.04.2024